Archiv

Anfang 2018   2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010   Vor 2010

Archiv - vor 2010

Die meisten Ergebnisseiten existieren leider nicht mehr, sodass hier die Links entfernt wurden

Neuer LR durch LG-Männermannschaft im 10-km-Lauf

Jon Mewes wird HH-Meister im Waldlauf M15

Ergebnisse

LG-Crossläufer/innen erreichen zufriedenstellende Bilanz bei den Deutschen Cross-Meisterschaften in Ohrdruf

B-Jugend und Männer AK 30 Nordmeister im Crosslauf-Mannschaften

Henry Ohle Doppelmeister, C-Schülerinnen auf Bronzerang

LG-Jugendliche erreichen hervorragend Ergebnisse bei Jugend-DM

Kreismeisterschaften im Cross: Hettfleisch und Bongarts dominieren

Vizemeisterschaft für Anneke Müller bei LM Mehrkampf W15

Markus Münch wird Norddeutscher Meister/ Medaillen für Meyer und Böttcher

Ergebnisse

4 Titel für LG-Athleten am 1. Wettkampftag der LM Männer/Frauen,Jugend B

Erfolgreicher Start in die Hallensaison bei den Meisterschaften der JgdA und Schüler/innen W/M 14/15

8 Titel für LG-Crossläufer in Bergedorf

3 LG-Siege beim Silvestercross in Winsen

Ergebnisse Silvestercross der LG Nordheide

Die Hallensaison begann mit 5 LG-Siegen beim 2. Weihnachtssportfest der LAV Hamburg Nord

Crosslauf-Saison hat begonnen: 1. Wettkampf in Elmshorn

Katharina Oehlert startete in Schönkirchen

Fest der 1000 Zwerge in Hamburg: 4 LG-Siege

M40-Mannschaft erreicht Titel im 10-km-Lauf bei den Deutschen Straßenlauf Meisterschaften

Werfermehrkampf in Holtland

Hammerwerfen in Lübeck

Ergebnisse

Markus Münch wird deutscher Vizemeister im Diskuswerfen

Timo Stinski wird Doppelmeister in Wilhelmshaven

Claudia Schultz und Timo Stinski sorgen für die besten Ergebnisse beim Sommersportfest des HSV

Claudia Schultz wird 4. im 800-m-Lauf der DM in Erfurt

Timo Stinski und die A-Schülermannschaft gewinnen Hamburger Meisterschaft im Blockmehrkampf

Svenja Meyer wird Norddeutsche Meisterin über 3000 m Hindernis

Svenja Kühn springt neuen B-Jugend-Landesrekord im Stabhochsprung

6 Titel bei Hamburger Schülermeisterschaften

3 Titel bei Norddeutschen Seniorenmeisterschaften in Hamburg

Markus Münch und Kristin Böttcher belegten Rang 2 und 4 in Mannheim/ Schönau bei der DLV-Juniorengala

1  493 Wierig Martin 1987 GER SC Magdeburg 57,74 m 57,74 x x 56,50 x x
2  331 Münch Markus 1986 GER LG Wedel-Pinneberg 54,09 m 54,09 52,16 x 50,86 x x
3  180 Härstedt Axel 1987 SWE Schweden 52,68 m
1  501 Wolfahrt Gabi 1989 GER Unterländer LG 57,52 m x 54,59 55,14 55,16 57,52 x
2  405 Schüppel Anja 1988 GER ASV Erfurt 55,87 m 55,87 x 52,43 54,95 53,55 54,08
3  383 Sahutoglu Tugçe 1988 TUR Türkei 52,72 m x 48,00 x 50,19 52,72 x
4  49 Böttcher Kristin 1989 GER LG Wedel-Pinneberg 49,58 m 48,53 46,46 46,97 48,40 49,09 49,58
5  363 Raabe Alexandra 1988 GER LG Ried 48,86 m

Jahresbestleistung über 800 m für Claudia Schultz

16 erste Plätze bei Hamburger Meisterschaften der Erwachsenen und der Jugend

Markus Münch wird Deutscher Vizemeister der Studenten

Lg-Schülerinnen D+C erfolgreich bei KM in Elmshorn

Markus Münch wirft neue Bestleistung mit 58m

5 Teilnehmerinnen - 6 Siege in Winsen

4. Rang für Anneke Müller bei LM 7-Kampf W14/ Rang 3 für die Mannschaft/ Vizemeisterschaft für Anne Scholl

6 Titel für LG-Athleten bei Hamburger Langlaufmeisterschaften

Sportfest Zeven: Svenja Meyer wird Norddeutsche Meisterin/ Claudia Schultz läuft 1500-m-Bestzeit

Kristin Böttcher wird 5. beim Hammerwurfmeeting in Fränkisch-Crumbach

Münch und Böttcher kehren mit neuen Bestleistungen aus Halle zurück

Falko Vehling und Konstantin Albrecht erreichen Rang 4 und 5 im 1500-m-Lauf in Bremen

8. Nachwuchssportfest der LG Nordwest mit HHM 10.000 m: LG-Erfolge für B-Schülerinnen in Lurup

Horst Sonntag wird Landesmeister M55 über 10.000 m

LG Schüler gewinnen HH-Meisterschaften in 3x1000-m-Staffel

Kristin Böttcher wirft in Minden neuen Hamburger Rekord

Anneke Müller siegt im Blockmehrkampf Wurf in Norderstedt

Markus Münch übertrifft die 53-m-Hürde - viele gute LG-Ergebnisse beim HSV-Sportfest

Markus Münch fehlen 8 cm zur DM-Quali-Diskussieg mit sehr guten 52,92 m in Kiel

28.04.2007: Katharina Oehlert beginnt Sommersaison mit 33,05 m im Diskuswurf

1. 17 Oehlert, Katharina 76 LG Wedel-Pinneberg 33,05 31,52 32,02 32,30 31,85 33,05 32,67

LG Wedel-Pinneberg gewinnt das Marathon-Zehntel

Bei einem Sportfest in Montpellier starteten die Athleten der W/P direkt aus dem Training heraus

Les résultats

10. Werfertag der LG Nord-West: Markus Münch beginnt die Saison mit 49,49 m im Diskuswurf

Schimkus und Prieske erringen jeweils die Vizemeisterschaft im Halbmarathon der Hamburger Meisterschaften der LG HNF

Charly Bongarts wird Waldlaufmeister der M15

M40-Mannschaft wird Deutscher Crossmeister - Jens Gauger wird Vizemeister

Svenja Meyer erringt bei der weiblichen Jugend A einen starken 10. Platz

Konstantin Albrecht wird als 23. bester LGer

M15-Crossmannschaft wird Norddeutscher Vizemeister in Haldesleben

Crosstitel für Prieske in Itzehoe

Ergebnisse

Julian Dwenger, Anneke Müller, Jens Althoff und Lara Hülsebusch auf Medaillenplätzen in Hamburg

LG Crossläufer in guter Form

Schöne Leistungen der Schüler/ innen bei KM in Wedel

Ergebnisse

Böttcher und Meyer scheiden im Vorkampf / Vorlauf aus

Norddeutsche Hallenmeisterschaften Berlin: 1500-m-Läuferinnen Svenja Meyer (5.) und Marina Hilschenz(3.) erreichen mit guten Leistungen Rang 3 und 5. Rang 6 für Anne Scholl im Dreisprung

Lara Hülsebusch wird Hamburger Meisterin über 800 m W13

LHM Hamburg: 1 Titel für die Jugend durch Anne Scholl

3 Schüler/innen-Meisterschaften durch Meike Rasch, Kevin Wädt und Frederic Verter

Alle Ergebnisse

1. Landesrekord im neuen Jahr für Kristin Böttcher (Hessische Winterwurfmeisterschaften 21.01.2007 in Frankfurt am Main)

6 Titel für LG-Athleten bei Landeshallenmeisterschaften/ DM-Qualis für Marina Hilschenz und Svenja Meyer

w B-Jugend 20.01.2007 in Hamburg

Meike Rasch gewinnt 60 m Hürdenlauf beim 38. Hallensportfest der LG Nord-West

Hamburger Crossmeisterschaften in Bergedorf / Super-Einstand im Hamburger Verband

LG-Erfolge beim Weihnachtssportfest in Hamburg

W12/13 Schülerinnen starten in Schwerin beim 31. Weihnachtssportfest

André Green und Petra Stöckmann gewinnen Cross

Der Augsburger Viktoria-Cross wurde zum 29. Mal im Wellenburger Wald ausgetragen. Die schnellste Frau stellte der Veranstalter TG Viktoria Augsburg. TGVA-Vorzeigeläuferin Petra Stöckmann siegte auf den 6,1 Kilometern in 23:53 Minuten. Als Zweite beeindruckte die 17-jährige Julia Weniger (TSV Schwaben Augsburg; 24:06 min). Bei den Männern lief über 8,6 Kilometer mit André Green ein mehrfacher deutscher Ex-Meister im Cross- und Hindernislauf voran. Der Wahl-Münchner im Trikot der LG Wedel-Pinneberg gewann souverän nach 28:32 Minuten vor Alexander Wex (LG Wehringen; 29:20 min) und Richard Negele (SF Friedberg; 29:41 min).

LG-Schüler sammelten Erfahrungen beim Talent-Cross in Darmstadt

5. Schleswig-Holstein 44 Punkte
Bongartz (8) Herber(17) Verter (19)

LG-Schüler qualifizieren sich für DLV-Talentecross

2 Nordtitel für die LG

Saisonabschluss in Österreich für Meike Rasch mit Hochsprungsieg (1,36 m)

LG-Athleten erfolgreich bei Kreismeisterschaften

Ergebnisse

Hannes Hettfleisch läuft 5000-m-Bestzeit in Soltau

LG-Männer-Schwedenstaffel auf Platz 1 der SHLV-Bestenliste 2006!!!

Ergebnisse aus Löwenberg

DM 10-km-Straßenlauf LG Mannschaft M55 erreicht Bronzerang - Marina Hilschenz wird 7.

Claudia Schultz läuft 2:03,94 min über 800 m beim Laufabend in Pinneberg

Valerij Schütz wird Deutscher Seniorenmeister im Werfer-Fünfkampf

Männer  Werfer 5-Kampf    M45

Hammer(7.26kg)-Kugel(7.26kg)-Diskus(2kg)-Speer(800g)-Gewicht(15.88kg)

 

1.  111 Schütz, Valerij     1959 LG Wedel/Pinneberg    3.017 Pkt. 

            50,63 -  10,71 -  35,33 -  40,38 -  15,86

              687 -    528 -    570 -    448 -    784

Junge Starter beim Rosensportfest in Uetersen

Fabian Heussler 11,0 385 4,07 396 31,0 293 1074 1

Henri Ohle 7,9 341 3,37 313 24,0 191 845 3

Christian Beukelmann 8,0 328 3,55 335 39,5 317 980 2

Claudia Schultz läuft beim Internationalen in Königs Wusterhausen 2:05,48 min

Marina Hilschenz läuft 16:30 min über 5000 m beim Sportfest der LG HNF

Mareile Kitzel wird Junioren-DM 4. / Markus Münch erreicht Platz 7

Marina Hilschenz läuft 9:19 min / 3000 m

W15 und Jugend A 19.08.2006 in Rostock: 2 Norddeutsche Titel für LG Athleten - viele neue Bestleistungen

Marina Hilschenz läuft 4:26,6 min über 1500 m

Kristin (Hammerwurf) und Svenja (1500-m-Hindernis) starten als Ersatzathleten beim Länderkampf in Zittau gegen Polen am 5.8.06

Valerij Schütz wird Senioren-EM 4.

WMA - Europe
EVAA CHAMPIONSHIPS Poznan - 7/20/2006 to 7/30/2006
Event 279 M45 Hammer Throw 7.26 kg

==========================================================================
    Name                    Year Team                    Finals          
==========================================================================
Finals                                                                   
  1 Earle, Robert            M45 Great Britain              53.23m     174-08
  2 Gassenbauer, Gottfried   M47 Austria                52.72m     172-11
  3 Ulrich, Bernhard         M48 Germany                 51.72m     169-08
  4 Schütz, Valerij          M47 Germany                    50.81m     166-08
  5 Kuznecovs, Vladimirs     M48 Latvia                  50.71m     166-04
  6 Sabroe, Per              M46 Denmark                   50.30m     165-00
  7 Nuschke, Hartmut         M49 Germany               48.80m     160-01
  8 Payne, Russell           M45 Great Britain             47.10m     154-06
  9 Noluveau, Lucien         M49 France                    43.88m     143-11
 10 Pridotkas, Gintaras      M48 Lithuania               41.58m     136-05
 11 Dupuis, Arnaud           M45 France                  38.71m  

Kristin Böttcher (3.Platz) und Svenja Meyer (4. Platz) überzeugen bei Jugend-DM

Drei TOP-8 Plazierungen bei DM in Ulm

Meike Rasch startet in Fallersleben

Lederer und Gizik erringen Medaillenplätze bei Mehrkampf-LM

Ergebnisse

Kristin Böttcher erringt Rang 3 beim Deutschen Hammerwurf-Cup 2006

Oliver Rohwer wird Dutscher Vizemeister M35 in Erfurt

Claudia Schultz und Marina Hilschenz starten in Cuxhaven

3 Siege bei 10.000-m-LM in Kiel

Ergebnisse

3 Titel für LG-Athleten in Lübeck

A-Schüler

2 Titel bei NDM-2 Vizemeister

Titel und Bestleistungen bei den LM in Büdelsdorf

Frauen B-Jugend in Büdelsdorf

Claudia Schultz läuft 800 m in Regensburg

Kristin Böttcher erzielt neuen LR (WJB/ WJA/ Frauen) mit 50,40 m- Svenja Kühn springt 3,10 m- Niklas Dwenger verbessert sich auf 1,81 m

LG-Athleten starten bei den offenen KM in Lübeck

Ergebnisse

Unsere Kleinen waren erfolgreich bei den KM in Elmshorn

Claudia Schultz startet beim ASKINA in Kassel

LG-Athleten über Pfingsten an vielen Orten aktiv (Zeven, Fränkisch-Crumbach, Buxtehude und Bainatal)

Valerij Schütz LM Senioren im Hammerwurf

Ergebnisse

Claudia Schultz läuft 2:06 min über 800 m als Siegerin in Bremen

Kristin Böttcher wird 6. bei den Halleschen Werfertagen / Markus Münch enttäuscht

Marina Hilschenz startet über 5000 m in Koblenz

Frederic Verter wird Vize-Meister über 3000 m der M14

Ergebnisse

3x1000 m B-Jugend-Staffel wird Landesmeister

Ergebnisse Landesmeisterschaften Langstaffeln

Anneke Müller startete in Büdelsdorf

Ergebnisse

Meike Rasch wird 2. im Weitsprung beim Auslandsstart in Österreich

LG-Teilnehmer beim Nationalen Jugendsportfest des HSV

Valerij Schütz Landesmeister im Werfermehrkampf M45

Ergebnisse

Sportfest in Ales

14 épreuves - 128 participants - cliquez pour voir les résultats

Sportfest in Montpellier

82 épreuves - 157 participants - cliquez pour voir les résultats

Landesmeisterschaften im Straßenlauf

Ergebnisse

Halbmarathon-Mannschaft erreicht Platz 12 bei DM

Kristin Böttcher beginnt Freiluftsaison mit 46-m-Weiten

Meike Rasch wird 3. über 60 m Hürden W13 in Hannover

Marina Hilschenz wird Norddeutsche Meisterin über 10-km-Straße

LG-Männermannschaft wird Deutscher Vizemeister in der Mannschaft (Langstrecke)

Jens Gauger siegt bei NDM Cross in Soltau in der M40

Ergebnisse

Meike Rasch war in Hildesheim erfolgreich: 2. im 50-m-Lauf- 3. im Weitsprung

LG-Crossläufer erfolgreich bei Cross-LM in Burg

Ergebnisse der Landesmeisterschaften im Crosslauf

Marina Hilschenz erreicht Rang 4 bei DM-Halle über 3000 m, Claudia Schultz erreicht über 800 m ebenfalls Rang 4

Claudia Schultz qualifiziert sich für 800-Endlauf

Oliver Rohwer enttäuscht mit 15,95 m im Kugelstoßen bei DM-Halle in Karlsruhe

Kristin Böttcher wird Deutsche Vizemeisterin B-Jgd Hammerwurf mit neuem Landesrekord

Anne Scholl wird 19. im Dreisprung

LG-Athleten gewinnen 3 Nordtitel in Neubrandenburg

Alle Ergebnisse der Norddeutschen Hallenmeisterschaften

LG-Erfolge für Schüler/ Jugend beim Cross im Sunder

Kristin Böttcher wirft 43,96 m in Hannover

2 Titel und 1 Vizemeisterschaft für LG bei LM In Bad Segeberg

Ergebnisse

Hannover: Claudia Schultz gewinnt 400m/ Anne Scholl springt 11,50 m im Dreisprung

Kristin Böttcher wirft bei Saisonauftakt in Hamburg 47,09 m mit dem Hammer

1. Böttcher Kristin LG Wedel/Pinneberg 47,09 m

2. Vlach Neele BSV Buxtehude 26,68 m

3. Vlach Annika BSV Buxtehude 23,22 m

16 Kreismeistertitel für LG bei KM-Cross in Uetersen

Hallo zusammen,

hier ein paar Infos zu den gestrigen Kreismeisterschaften im Crosslauf 2006 in Uetersen: Eine super Veranstaltung mit Danksagung an alle Sportler und Helfer, die zu diesem gelungenen Tag beigetragen haben!

Geprägt wurde die Veranstaltung durch:

  • viel Spaß bei den Sportlern (von jung bis alt; der Jüngste: Jg. 2000, die Jüngste: Jg. 2001, der Älteste: Jg. 1934, die Älteste: Jg. 1950)
  • keine schweren Unfälle
  • prima Organisation
  • Super Helfer und Teilnehmer, DLRG, Jugendwehr, Streckenposten, Sponsoren, "Kaffeetanten" und Grillmeister, dem Wettkampfbüro, Fotografen und Journalisten und alle nicht genannten Personen!
  • kein Ausfall unseres Equipments (der Drucker hat ausgehalten ;-) und der Grill war bis zum Schluß in Arbeit!)
  • prima Wetter
  • Fairness
  • gute Laune
  • ...

Verteilung der Läufer auf die Strecken:

Startzeit Streckenlänge Streckenbeschreibung Anzahl
13:00 1020 1 kleine Runde 4
13:15 1020 1 kleine Runde 20
13:30 1120 1 kleine Runde mit Berg 27
13:45 1900 1 große Runde 20
14:00 2920 1 kleine + 1 große Runde 10
14:15 3800 2 große Runden 6
14:45 5700 3 große Runden 19
14:45 9500 5 große Runden 15

 

Verteilung Männlein/Weiblein:

Geschlecht teilgenommen
m 70
w 51

Die Titelverteilung:

Verein Platzierung_KM Anzahl Titel
Halstenbeker TS
1
1
Halstenbeker TS
2
1
Halstenbeker TS
3
2
Heidgrabener SV
1
4
Heidgrabener SV
2
3
Heidgrabener SV
3
2
LG Elmshorn
1
15
LG Elmshorn
2
4
LG Elmshorn
3
2
LG Wedel/Pinneberg
1
13
LG Wedel/Pinneberg
2
4
LG Wedel/Pinneberg
3
6
TSV Uetersen
1
5
TSV Uetersen
2
8
TSV Uetersen
3
4
TuS Esingen
1
1

Hinzu kommen noch die Mannschaftstitel:

Verein
Platzierung_MW Anzahl Titel
LG Elmshorn
1
1
LG Elmshorn
2
1
LG Wedel/Pinneberg
1
3
TSV Uetersen
1
4
TSV Uetersen
2
1

Ein paar Bilder der Veranstaltung sind im Internet unter : www.TSV-Uetersen-Turnen.de anzuschauen.

Gute Platzierungen bei LM-Halle in Rostock

Marina Hilschenz gewinnt Ladies Cross in Bergedorf

Müller und Glindmeyer gewinnen beim Weihnachtssportfest in Schwerin

LG-Männerteam siegt in Borstel

Meike Rasch siegt in Bremen im Weitsprung mit neuer PB

Rasch Meike 1993 LG Wedel - Pinneberg 4,54 4,28 4,47 4,54 4,45

Die Cross-Saison hat begonnen: LG Frauen-Team erreicht Rang 3 bei den "Deutschen" in Darmstadt (26.11.05)

Erfolge durch Jugendliche in Elmshorn beim ERICH KRAFFT-Gedächtnislauf in Elmshorn, 26. November 2005

Meyer und Hettfleisch siegen im Niendorfer Gehege

Andre Green erreicht Rang 22 in Tilburg

21 Erik Negerman NED 15.1.75   31:29

22 André Green GER 21.4.73   31:38

23 Joeri Schoffelen BEL        31:39

Marina Hilschenz wird Norddeutsche Meisterin im Crosslauf

Kristin Böttcher gewinnt in Delmenhorst

  Hammerwurf wJB 4 kg       18.09.2005
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.    Böttcher, Kristin     89 LG Wedel-Pinneberg   47,12
           x     x       x    47,12   46,35   44,18
 

Unsere "Kleinen" siegen in Soltau (Anneke Müller und Meike Rasch)

Schülerinnen B W12

  75 m Schi B W12                                    17.09.2005
   Endlauf                         Wind

  1. Müller, Anneke       93 LG Wedel-Pinneberg               11,03
  2. Rasch, Meike            93 LG Wedel-Pinneberg             11,66
  3. Hellberg, Laura         93 MTV Soltau                          11,85
  4. Brandt, Kristin         93 VFB Munster                         12,01
  5. Weber, Alina            94 LG Fallingbostel                   12,02
  6. Homann, Julia           93 MTV Soltau                        12,07
  7. Hülsebusch, Lara     94 LG Wedel-Pinneberg           12,23

    Weitsprung Schi B W12                              17.09.2005
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Rasch, Meike            93 LG Wedel-Pinneberg                  4,38
         4,25    4,27    4,30    4,21    4,38      x
          0.0     0.0     0.0     0.0     0.0
  2. Müller, Anneke          93 LG Wedel-Pinneberg                  4,36
         4,07      x     4,18    4,36    4,32      x
          0.0             0.0     0.0     0.0
  3. Homann, Julia           93 MTV Soltau                          4,08
         3,60    4,04    4,00    3,91    3,91    4,08
          0.0     0.0     0.0     0.0     0.0     0.0
  4. Hellberg, Laura         93 MTV Soltau                          4,04
         3,82    3,82    4,04    3,88    3,78    3,94
          0.0     0.0     0.0     0.0     0.0     0.0
  5. Brandt, Kristin         93 VFB Munster                         3,92
         3,60    3,74    3,57    3,61    3,87    3,92
          0.0     0.0     0.0     0.0     0.0     0.0
  6. Hülsebusch, Lara        94 LG Wedel-Pinneberg                  3,74
         3,74      x     3,62    3,56    3,51      x
          0.0             0.0     0.0     0.

LG-Team M40 Deutscher Meister 10-km-Straße

Jonas gewinnt 1500-m-Länderkampf

1 214  HAMM, Jonas
  3:56.55
2 113  EMILSSON, Erik
  3:57.94
3 216  KUKKAMO, Juha
  3:58.48
4 228  BERGDAHL, Mikael
  3:59.19
5 112  EL GUEROUAOUI, Mounir
  3:59.51
  110  DIRSHE, Rizak
  diskvalificerad

Platz 3 für Jonas Hamm bei Länderkampf gegen Schweden

1 109  CLAESSON, Mattias
  1:50.75
2 110  DIRSHE, Rizak
  1:51.86
3 214  HAMM, Jonas
  1:51.91
4 216  KUKKAMO, Juha
  1:52.12
5 126  KARLSSON, Fredrik
  1:52.22
6 249  LAHTIO, Mikko
  1:53.24

Platz 4 für Vaerij Schütz bei Senioren WM in Spanien

1 45253 GASSENBAVER G AUT 17 AUG 1958 53.36 X 55.13 54.16 53.44 54.54 55.13 SB

2 45723 WINCHCOMBE N GBR 19 DEC 1959 51.90 X 50.45 53.52 50.20 51.70 53.52 SB

3 45321 JANSSON K USA 20 JAN 1958 52.91 53.19 53.06 51.90 X X 53.19

4 45619 SCHÜTZ V GER 19 JUL 1959 50.59 51.72 51.51 X 50.97 52.10 52.10

5 45595 SABROE P DEN 21 OCT 1959 X X 46.50 X 48.96 48.76 48.96

Jonas Hamm qualifiziert sich auch über 800 m für Länderkampf gegen Schweden

1 4 Willy Rotich   Kenia 1.47,95      
2 3 Vincent Mumo Kiilu   Kenia 1.49,27      
3 2 Jonas Hamm   LG W/P 1.49,39      
4 1 Juha Kukkamo 1976 Lahden Ahkera 1.49,63

Andre Green für Berglauf World--Trophy nominiert

Markus Münch erringt Platz 4 bei JunDm in Rostock

Mareile Kitzel im 800-m-Endlauf bei DJun M - Konstantin Albrecht gibt im 5000-m-Lauf auf

1.Möldner, Antje              84 SC Potsdam e.V.                2:11,79 min Q       
 2.Marxen, Kerstin             85 TSV Bayer Leverkusen           2:12,40 min Q       
 3.Kitzel, Mareile             84 LG Wedel/Pinneberg             2:13,29 min q     

Kristin Böttcher wird LM im Hammerwerfen der B-Jgd / Tamara Ruhberg 3. der Schi A

1. Kristin Böttcher 47,46 m

Jonas erreicht Rang 5 im Endlauf der Universiade

1 1180 HESHKO Ivan UKR 19 AUG 1979 3 3:49.49

2 421 BADDELEY Andrew GBR 20 JUN 1982 1 3:50.90

3 1263 RONO Vincent KEN 4 3:51.48

4 892 CRONJE Johan RSA 13 APR 1982 12 3:52.16

5 339 HAMM Jonas FIN 3:52.40

6 1022 MARTIN Emilio ESP 7 3:53.07

Jonas Hamm erreicht Endlauf der Universiade in Izmir

1180 HESHKO Ivan UKR 19 AUG 1979 6 3:46.59 Q

2 937 IVANOV Sergey RUS 3 MAY 1979 8 3:47.29 Q

3 339 HAMM Jonas FIN 2 MAY 1980 3 3:47.47 Q

Münch (2x) und Scholl werden Nordmeister in Lübeck

Meike Rasch wird 8. in Neustrelitz

6.Harbrecht, Caroline 93 LAV Waren(Müritz) 4,21 m

7.Barkow, Isolde 93 LG Neubrandenburg 4,19 m

8.Rasch, Meike 93 LG Wedel Pinneberg 4,14 m

WM in Helsinki - Jonas Hamm verpasst Halbfinale

8 Higuero JuanCarlos ESP 3:37.40 q
9 Jansen Joeri BEL 3:39.43 q
10 Blincoe Adrian NZL 3:39.54 q
11 Hamm Jonas FIN 3:43.20

Münch und Böttcher erreichen Platz 8 bei Jugend-DM

Deutsche Jugend-Meisterschaften in Braunschweig (29. - 31.07.05)

Marina Hilschenz läuft neue 3000-m-Bestzeit

Jonas Hamm wird Finnischer Meister über 1500m

1 1 Jonas Hamm 1980 Wedel-Pinneberg 3.46,52      
2 31 Jukka Keskisalo 1981 Joensuun Kataja 3.46,80      
3 2 Anders Rockas 1977 Porvoon Urheilijat 3.47,

Valerij Schütz wird Deutscher Senioren-Meister in Schweinfurt

1 149 Schütz Valerij 1959   LG Wedel/Pinneberg 50,49  
   
47,82 49,76 49,83 - 49,57 50,49
     
2 554 Nuschke Hartmut 1956   SSC Vellmar 47,05  
   
41,94 46,33 44,80 45,88 47,05 -
     
3 958 Schneider Christian 1960   TSV 1861 Deggendorf 45,34  
   
43,37 45,16 - 44,87 45,34 -
 

André Green erringt Rang 60 bei Berglauf-EM

60 Andre Green 73 GER 1:23:39

2 Nordtitel für Mordhorst und Urban in Wilhelmshaven

Jonas Hamm erringt Bronzemedaille bei DM im 1500-m-Lauf

Rang 8 für Ralf Mordhorst im Diskuswerfen, Marina Hilschenz wird 6. über 500 m der Frauen

Kristin Böttcher siegt in Schweinfurt/ Anne Scholl belegt Rang 4

1 107 Böttcher Kristin 1989 GER LG Wedel-Pinneberg 46,84  
   
- 44,78 - 43,32 - 46,84
     
2 85 Raab Lisa 1989 GER ESV Jahn Treysa 1871 46,39  
   
- 42,87 41,48 45,20 45,73 46,39
     
3 213 Jaskulski Joanna 1989 GER TB Jahn Wiesau 39,49

 

1 426 Dürmeier Desiree 1988 GER LG Weissacher Tal 12,07  
   
x 12,07
+0,1
11,81
+0,9
11,79
+0,1
11,93
+0,9
x
     
2 566 Möllinger Britta 1989 GER USC Mainz 11,09  
   
11,02
+0,1
x x x x 11,09
+0,5
     
3 560 Hartmann Selina 1989 GER WGL Schwäbisch Hall 10,98  
   
x 10,98
+0,4
10,84
+0,2
x x x
     
4 106 Scholl Anne 1989 GER LG Wedel-Pinneberg 10,87

Valerij Schütz wird Doppelsieger bei Nordmeisterschaften der Senioren

Diskuswurf 2,000kg Vor-/Endkampf                                26.06.05

 1.Schütz, Valerie             59 LG Wedel-Pinneberg               36,13 m 
 2.Schulz, Jürgen              60 LG Kehdingen                     35,23 m 
 3.Battermann, Matthias        59 TSV Neustadt                     31,65 m 

Hammerwurf 7,260kg Vor-/Endkampf                                26.06.05

 1.Schütz, Valerie             59 LG Wedel-Pinneberg               51,30 m 
 2.Schulz, Jürgen              60 LG Kehdingen                     38,21 m 
 3.Carls, Rolf                 56 MTV Soltau                       21,42 m 
 

Kristin Böttcher wirft neuen Landesrekord in Bremerhaven

Hammerwurf Vor-/Endkampf

1.Böttcher, Kristin 89 LG Wedel-Pinneberg 47,80 m

2.Eggers, Franziska 89 OSC Bremerhaven 14,02 m

Rohde, Lisa 89 OSC Bremerhaven

 

Jonas Hamm läuft neue 3000-m-Bestzeit und steigt mit seiner Mannschaft in die Superliga auf

4 303 Jonas Hamm FIN 8:05,37 5

Anne Scholl springt mit 11,60 m neuen Landesrekord im Dreisprung der Jugend B

Markus Münch wird 2facher Landesmeister der A-Jugend

Jonas Hamm belegt Rang 2 beim Europa-Cup

Jonas Hamm belegt Rang 5 bei DLV-Meeting in Ulm

1500m Männer Gesamt Resultlist
Rang Bib Athlet Nation Ergebnis  
1 93 Shabunin, Vyacheslav  RUS 3:40.46    
2 33 Haschke, Franek  GER 3:40.48    
3 32 Eberhardt, Stefan  GER 3:41.10    
4 77 Nolan, James  IRL 3:41.64    
5 38 Hamm, Jonas  GER 3:41.77    
6 90 Deventer, Juan van  RSA 3:42.10    
7 37 Stifel, Jonas  GER 3:43.12    
8 34 Schulz, Patrick  GER 3:43.65    
9 71 Abdi, Yousef  AUS 3:43.76    
10 35 Grothaus, Thorben  GER 3:44.25    
11 82 Kimeli, Patrick  KEN 3:44.54    
12 36 Theimer, Franz  GER 3:46.32    
13 91 Pretorius, Johann  RSA 3:47.09    
  83 Sang, Isaak  KEN DNF  
   

6 weitere Titel für LG am 2. Tag der LM in Itzehoe

Kristin Böttcher startet bei Niedersachsen LM mit Platz 3

SH        Böttcher, Kristin       89 LG Wedel-Pinneberg        45,36
                     x       x    44,38      x    40,03   45,36
 

Valerij Schütz wird Deutscher Meister im Werferfünfkampf M45

Werfer-Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                        12.06.2005

(Hammerwurf, Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf, Gewichtswurf)

  1. Schütz, Valerij              59 LG Wedel/Pinneberg              3075 Punkte
        50,75-   10,98-   35,94-   42,80-   15,69
  2. Nuschke, Hartmut             56 SSC Vellmar                     2666 Punkte
        46,29-   10,29-   35,75-   28,87-   14,14
  3. Gellhaus, H. Joachim         57 Wiesbadener LV                  2409 Punkte
        34,93-   12,50-   36,88-   28,73-   10,14
 

Elbeshausen und Kitzel siegen bei LM in Itzehoe über 1500m

Hamm und Hilschenz laufen in Kassel

Rg. StNr. NAME Vorname Jg. Nat. Verein Ergebnis  
1 550 Maatoui Ali 1980 MAR Marokko 3:35,52   
2 555 Haschke Franek 1980   LG Nord Berlin 3:41,52   
3 543 Stifel Jonas 1980   LG Nord Berlin 3:42,13   
4 529 Shelley Michael 1979 AUS Australien 3:42,47   
5 527 Spitzl Daniel 1983 AUT Österreich 3:42,62   
6 546 Hamm Jonas 1980   LG Wedel Pinneberg 3:42,83

  

7 13 Stöwer Eva-Maria 1985   LAC Veltins Hochsauerland 9:37,75   
8 12 Schaedel Dagmar 1977   ASV Köln 9:40,31   
9 8 Restle Simret 1984   TUS Eintracht Wiesbaden 9:42,77   
10 9 Hilschenz Marina 1981   LG Wedel Pinneberg 9:44,51   
11 3 Burri Livia 1987 SUI Schweiz 9:55,80   

Valerij Schütz wird 2-facher Landesmeister der Senioren

Jonas Hamm gewinnt 1500 m in Turku und startet beim Europa-Cup

1 1 Jonas Hamm 1980 LG Wedel-Pinneberg 3.46,15      
2 2 Ruben Ramolefi 1978 Etelä-Afrikka 3.48,30      
3 5 Silas Sang 1978 Kenia 3.48,51      
4 15 Niclas Sandells 1984 IK Falken 3.50,26      
5 3 Juha Kukkamo 1976 Lahden Ahkera 3.50,86      
6 13 Mikael Bergdahl 1983 Gamlakarleby IF 3.55,07

5 LG-Siege bei Hamburger Meisterschaften

Mischa Elbeshausen erreicht 4.Rang in Bremen

Jonas Hamm zweitbester Deutscher in Dessau (27.05.05)

Kristin Böttcher wirft in Saran (Orléons/Frankreich) einen neuen Landesrekord im Hammerwerfen

Marteau (4 Kg) / SEF | F | Finale 1
1 46m20 BOTTCHER KRISTIN (GER) LG Wedel-Pinneberg 034 LAN CAF/89 N3 726
2 43m85 SIMON Marion Stade Sottevillais 76* 076 H-N SEF/73 N3 685
3 43m39 BUTILLON Julia Aire Urbaine Nord F-c Athle* 090 F-C CAF/88 N3 677
4 42m24 DAMOTTE Ludivine Cs Bourgoin-jallieu * 038 R-A ESF/85 R1 657
5 41m38 DUVIVIER Amelie Stade Sottevillais 76* 076 H-N SEF/80 R1 642
6 40m26 MOULINET Camille Montpellier Uc 034 LAN ESF/85 R1 623
7 38m76 SEURIN Stephanie U.s.o Mondeville 014 B-N SEF/82 R2 597
8 38m10 JACQUIN Audrey Cs Bourgoin-jallieu * 038 R-A JUF/87 R2 585

Markus Münch wird 4. In Halle mit neuer PB von 54,33 m

Anne Scholl belegt mit 11,55 m im Dreisprung Rang 5 der WJB beim Springermeeting in Garbsen (22.05.05)

Meike Rasch steigert sich in Lurup im Weitsprung als 2. der W12 auf 4,30 m

Marina Hilschenz läuft in Koblenz DM-Norm über 5000 m

Jonas Hamm beginnt Saison mit 3:41,75min als bester Deutscher in Rehlingen

JONAS HAMM RIKKOI 1500 METRILLÄ HELSINGIN MM-RAJAN

17.05.2005 klo 00:16

Saksassa asuva miesten 1500 metrin Suomen mestari Jonas Hamm sijoittui viidenneksi kansainvälisissä Rehlingenin helluntaikisoissa maanantai-iltana. Hammin aika 3.41,75 on kauden kotimainen kärkiaika ja alittaa SUL:n tulosrajan Helsingin MM-kilpailuihin.

Juoksun voitti marokkolainen Ali Maataoui ajalla 3.38,54. Hamm hävisi lisäksi kolmelle kenialaiselle, mutta oli paras eurooppalaisjuoksija. Saksan suurimpiin kevätkilpailuihin kuuluvaa tapahtumaa seurasi paikan päällä 3000 maksanutta katsojaa.

Hammin aika on hänen kaikkien aikojen toiseksi parhaansa. Viime kesänä hän juoksi Lappeenrannan Karelia-kisoissa 3.40,45. SUL:n tulosraja MM-kilpailuihin on 3.42,00, mitä kukaan toinen suomalainen ei ole saavuttanut lähes neljään vuoteen.

1500 m Endlauf                                                  16.05.2005

 1.Maataoui, Ali                  Marokko                        3:38,54 min
 2.Lagat, Shadrack                Kenia                          3:40,95 min
 3.Kiptum, Bernhard               Kenia                          3:41,47 min
 4.Sang, Isaak Kipruto            Kenia                          3:41,52 min
 5.Hamm, Jonas                    LG Wedel-Pinneberg             3:41,75 min
 6.Girmai, Filmon                 LAV asics Tübingen             3:42,46 min
 7.Stouti, Boujemaa               Marokko                        3:42,67 min
 8.Cosson, Sebastien              Frankreich                     3:42,82 min
 9.Zwahlen, Marco                 Schweiz                        3:45,58 min
 

Anne Scholl gewinnt mit DJM-Norm den Dreisprung der A- und B-Jugend beim Nationalen Sportfest in Zeven (14.05.2005)

Svenja Meyer wird in Zeven Norddeutsche Meisterin über 1500 m Hindernis und qualifiziert sich für DJM

HSV-Nachtrag

Insgesamt wurden drei Veranstaltungsrekorde neu aufgestellt. Jonas Baseda (SV Grün-Weiß Harburg) verbesserte seine eigene Bestmarke im Speerwurf der Männer auf 65,38m, Henning Mohr (TSV Wiepenkathen) lief in der Männlichen Jugend B die 200 m in 22,92sec und Anne Scholl (LG Wedel-Pinneberg)verbesserte den Dreisprungrekord der Weiblichen Jugend B auf 11,36 m.

Jonas Hamm läuft 1:51,83 über 800 m - 4 LG-Siege in Hamburg

Neue PB für Markus Münch im Diskuswerfen am 1.Mai 2005

Mordhorst , Rohwer und Münch starten mit guten Leistungen in die Saison

Meike Rasch erreicht Rang 6 im Weitsprung mit 4,15 m beim 12. Ernst-Klerx-Gedächtnissportfest

Kristin Böttcher siegt mit 43,21 m in Munster (Hammerwerfen)

LG-Langstreckler beim Hansemarathon

PLATZ (AK)   NR. NAME AK VEREIN BRUTTO NETTO
3592 (336) HML 12539 Brehmer, Simon (GER) MH LG Wedel-Pinneberg 3:37:44 3:36:09
339 (65) HML F2684 Gottschewski, Andrea (GER) W30 LG Wedel-Pinneberg 3:46:37 3:42:57
728 (113) HML F4606 Kemmler, Katja (GER) W30 LG Wedel-Pinneberg 3:57:21 3:57:08
1214 (185) HML F3832 Pluijm, Michaela (GER) W30 LG Wedel-Pinneberg 4:16:00 4:12:14
84 (16) HML 12124 Prieske, Klaus (GER) M40 LG Wedel-Pinneberg 2:42:35 2:42:35
25 (10) HML F70 Schroettke, Kathrin (GER) W35 LG Wedel-Pinneberg 2:59:45 2:59:22

LG-Schüler beim Marathon-Zehntel

Erfolgreiche LG-Teilnahme an Straßenlauf LM in Eckernförde

Hammerwurfmeeting in Hamburg : Kristin siegt mit 44,41m

Dieter Scheithe nach 32 Jahren als Vorsitzender verabschiedet / Jan Thomsen neuer Vorstand in Pinneberg

Kristin Böttcher wirft neuen Landesrekord im Hammerwerfen der B-Jugend

Mit 44,61 m warf Kristin Böttcher einen neuen Landesrekord im Hammerwerfen der B-Jugend. Sie verbesserte den alten LR um mehr als 3 m. Bei der gleichen Veranstaltung erzielte Tamara Ruhberg eine neuen PB mit 23,63 m bei den SchiA.

Valerij Schütz gewinnt Werferfünfkampf in Stade

 Senioren M 45        Werfer 5-Kampf  --         
                   Hammer, Kugel, Diskus, Speer, Gewichtwurf

  1.    9  Schütz, Valerij           59 LG Wedel-Pinneberg          2.990 
              49,88  -  11,23  -  34,32  -  39,45  -  15,63
 

Rohwer wird Landesmeister der Senioren-Kugelstoß

Kugelstoß 7,26 Kg Vor-/Endkampf                                 06.03.05

 1.Rohwer, Oliver              70 LG Wedel Pinneberg               16,26 m 
           16,26    x      x      x      x      x
 2.Lück, Stefan                69 SV Großhansdorf                  12,14 m 
           11,66  11,68  11,72  11,76  12,14  11,87
 3.Lindner, Ronny              67 LAV Waren                        11,39 m
             x      x    10,97  11,39    x      x
 

Platz 11 für A-Schülerinnen-Mannschaft beim Blockmehrkampf

Konstantin Albrecht wird zweifacher Vizemeister beim Cross in Itzehoe

Jonas Hamm erreicht Rang 4 im 1500m-Endlauf

1 Müller, Wolfram
LAV Asics Tübingen (Jg. 81)
3:44.47 
2 Eberhardt, Stefan
LC ThüringenGas Erfurt (Jg. 85)
3:44.91 
3 Stifel, Jonas
LG NORD BERLIN (Jg. 80)
3:46.56 
4 Hamm, Jonas
LG Wedel/Pinneberg (Jg. 80)
3:46.71 
5 Haschke, Franek
LG NORD BERLIN (Jg. 80)
3:48.29 
6 Schneider, Markus
SV Kyffhäuser Bd.Frankenhaus (Jg. 84)
3:52.57 

Dirk Urban erreicht Platz 7 bei Deutschen Hallenmeisterschaften

Platz   1 2 3 4 5 6 Ergebnis
1 Dittmar, Andy
LG Ohra Hörselgas (Jg. 74)
19.60
 
19.78
 
19.99
 
19.25
 
20.14
 
x
 
20.14  
2 Sack, Peter
LAZ Leipzig (Jg. 79)
18.43
 
x
 
19.60
 
x
 
19.77
 
x
 
19.77  
3 Bock, Detlef
VfL Wolfsburg (Jg. 74)
x
 
19.43
 
19.37
 
x
 
19.32
 
19.69
 
19.69  
4 Sack, René
LAZ Leipzig (Jg. 76)
18.81
 
x
 
19.00
 
18.64
 
18.69
 
18.89
 
19.00  
5 Dippl, Robert
LAC Quelle Fü/Mü/Wü (Jg. 83)
18.63
 
17.55
 
17.36
 
17.33
 
17.17
 
17.59
 
18.63  
6 Pfingsten, Gunnar
TSV Bayer Leverkusen (Jg. 75)
17.62
 
18.19
 
x
 
18.07
 
x
 
18.38
 
18.38  
7 Urban, Dirk
LG Wedel/Pinneberg (Jg. 69)
17.82
 
17.98
 
x
 
17.89
 
18.06
 
x
 
18.06  
 

Jonas Hamm erreicht 1500-m-Endlauf bei Hallen-DM

1 Eberhardt, Stefan
LC ThüringenGas Erfurt (Jg. 85)
3:51.08 Q 
2 Haschke, Franek
LG NORD BERLIN (Jg. 80)
3:51.88 Q 
3 Hamm, Jonas
LG Wedel/Pinneberg (Jg. 80)
3:52.01 q 

2. Tag der Deutschen Jugendhallenmeisterschaften: Markus Münch enttäuscht im Diskuswettbewerb

Diskuswurf m J A 1.75 kg                           13.02.2005
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. Wierig, Martin          87 SC Magdeburg                       56,90
           x    56,80   42,59   56,90      x       x
  2. Wischer, Martin         87 Haldensleber SC                    53,70
        53,70   42,74   53,05      x       x    53,15
  3. Koczulla, Kai           87 Unterländer LG                     53,70
        48,34   52,40   50,62   51,16   48,71   53,70
  4. Werner, Patrick         86 LAC Quelle Fü/Mü/Wü                48,03
        46,04      x    43,42      x    47,24   48,03
  5. Bock, Thorben           86 TSV Kirchlinteln                   47,13
        46,88      x    41,41   45,29   47,13      x
  6. Beese, Franz-Philipp    86 Team Erfurt                        46,29
        42,71   45,03   44,31   44,33   42,33   46,29
  7. Scheible, Michael       87 TV Engen                           45,19
        41,98      x    45,19      x       x       x
  8. Steinle, Andreas        86 MTV Stuttgart                      45,03
        43,83   44,32   43,27   45,03   40,63      x
  9. Hübenbecker, Marko      86 SC Neubrandenburg                  43,93
        43,93      x       x
 10. Münch, Markus           86 LG Wedel/Pinneberg                 43,39

1. Tag der Deutschen Jugendhallenmeisterschaften: Platz 7 für Kristin im Hammerwerfen

Hammerwurf w J B 4 kg                              12.02.2005
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1. TH        Schüppel, Anja          88 VfB Schleiz               44,43
                  41,98      x    44,43   44,38      x    42,49
  2. HE        Raab, Alexandra         88 LG Ried                   44,30
                  43,91   44,30   43,90   43,87   43,39   43,74
  3. BE        Drieux, Sophie          88 LG Nord Berlin            43,91
                  41,61      x       x    43,00   43,91      x
  4. HE        Raab, Lisa              89 ESV Jahn Treysa           43,59
                  43,59      x       x    42,84      x       x
  5. NI        Müller, Theresa         89 LG Einbeck                42,98
                  39,34      x    41,15   42,98      x    40,75
  6. TH        Thieme, Isabel          88 LG Altenburger Land       42,03
                  39,62      x       x    42,03      x       x
  7. SH        Böttcher, Kristin       89 LG Wedel/Pinneberg        39,67
                  39,67   36,17   39,30   35,71      x    39,61
  8. NI        Bischoff, Julia         88 VfL Wolfsburg             39,12
                  37,73   38,51   39,12   38,68   35,80   35,69

Markus Münch siegt im Diskuswerfen Jgd A mit 52,09 m

Mareile Kitzel wird Nordmeisterin über 1500 m und 800 m

Deutsche Jugendmehrkampfmeisterschaften: Platz 10 für Daniel Gizik

LM in Bad Segeberg: Anne Scholl gewinnt LM-B-Jugend mit hervorragenden 11,83 m im Dreisprung ihr gelingt damit die Qualifikation für die Deutschen Jugend-Hallenmeisterschaften in Sindelfingen.

Caroline Striedieck wird Vize-Meisterin der Frauen im Dreisprung

Dirk Urban gewinnt Kugelstoßen mit 18,12 m

Kristin Böttcher beginnt Saison mit 40,46 m

Nur 1 Titel durch Markus Münch im Kugelstoßen der MJA

LG Athleten in Hannover aktiv

Crossläufer erfolgreich in Bergedorf

Meike Rasch siegt in Hamburg/ SV Polizei

W12/13 Weitsprung Platz 1 4.31m

40 m 2. Platz 6.5 sec.

Hochsprung 1.20 2. Platz

Oliver Rohwer beginnt Hallensaison mit Sieg in Bad Segeberg

Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        09.01.05

 1.Rohwer, Oliver              70 LG Wedel-Pinneberg               16,55 m 
           16,12  16,12  15,84  16,55  16,48  16,30
 2.Lorentz, Gunnar             67 Leezener SC                      10,97 m 
           10,45  10,97  10,24  10,84  10,87    -  
 3.Neuhaus, Kai                77 Bramstedter TS                   10,84 m 
      &nbsnbsp;    10,84  10,71  10,23    -    10,12    -  
 

Platz 11 für Green in Ratingen

27. Ratinger Neujahrslauf Ratingen - 2. Januar 2005

Hauptlauf 10.000m Elite

1 Kenia Chemweno Wilson 0:29:21 0:29:23 1 MSK 78 1

2 Marokko Maataui Ali 0:29:28 0:29:30 2 MSK 80 4

3 Ukraine Babarika Ivan 0:29:36 0:29:38 3 MSK 82 8

4 Kenia Cherutich Musa 0:29:43 0:29:43 4 MSK 74 5

5 Kenia Kimosop Edward 0:29:45 0:29:46 5 MSK 80 17

6 Kenia Plimo David 0:30:07 0:30:08 6 MSK 76 9

7 Belgien Schoffelen Joeri 0:30:08 0:30:09 7 MSK 72 10

8 LG Braunschweig Hedrit Embaye 0:30:15 0:30:16 8 MSK 75 6

9 Kenia Chemaoy Peter 0:30:23 0:30:25 9 MSK 80 18

10 Kenia Kurui Ronald 0:30:38 0:30:40 10 MSK 86 19

11 LG Wedel/Pinneberg Green Andre 0:30:41 0:30:44 11 MSK 72 2

12 Kenia Chepkurui Philemon 0:30:43 0:30:45 12 MSK 83 7

André Green siegt beim Sylvesterlauf in Bietigheim

ANNE SCHOLL springt Landesrekord für Schülerinnen W15 in Schwerin

Mit 11,35 m verbesserte Anne Scholl beim Weihnachtssportfest in Schwerin den bisherigen LR, gehalten von Jennifer Komoll 11,12 m, aus dem Jahre 1995. Für die LG gab es weitere gute Siegerleistungen. Lutz Chrobok verbesserte sich mit dem Diskus der Schüler M15 auf 32,55. Über 60m Hürden der weibl. Jugend A gewann Jana Glindmeyer mit 9,48sek. Patrick Hartig übersprang mit dem Stab 2,60m und war bester Schüler M15. Im 20 Minuten-Paarlauf konnten sich Svenja Meyer und Natalie Brunck an die Spitze der Schülerinnen A setzen.

Platz 2 für Uwe Schimkus in Borstel

Platz 2 für Meike Rasch in Bremen

Lutz Wolfram siegt bei Cross-DM in der Klasse M45

Langstreckenmannschaft belegt Rang 3

Crosslauf in Elmshorn-LG Athleten erfolgreich

André Green gewinnt Cross in Vaterstetten

LG-Crossläufer haben Saison begonnen: Crosslauf in Rottorf

Ergebnisliste

Kristin Böttcher wirft erneut Landesrekord mit dem Hammer - 45,96 m in Holtland

1. Tag Fest der 1000 Zwerge: vier 2. Plätze für LG-Meyer-Kühn-Hartig-Brunck

Kristin Böttcher wirft neuen Landesrekord mit dem 3-kg-Hammer

2 Siege mit neuer Diskusbestleistung für Kristin Böttcher in Delmenhorst

Platz 4 für LG-Juniorenteam im 10-km-Straßenlauf

LG Wedel/Pinneberg 1:35:51

Gallert, Jan 18 31:31

Albrecht, Konstantin 22 31:42

Kellermann, Jannis 37 32:38

Viele Siege und Plazierungen für LG-Athleten in Löwenberg

Anne Scholl gewinnt Dreisprungwettbewerb beim Schülerländerkampf mit 11,08 m

Als weitere Teilnehmerin der LG springt Svenja Kühn 2,20 m im Stabhochsprung

Daniel Gizik wird 19. MJA bei DM-10-Kampf

19.   Gizik, Daniel   86  LG Wedel/Pinneberg   6281 
      11,37( 0,5 )        6,08(-0,4 )        11,70        1,78   52,45     
      15,43        32,43        3,70        44,76   4:46,81     

Jonas Hamm gewinnt 1500 m bei Länderkampf gegen Schweden

1 305 Jonas Hamm 1980 FIN 3.55,60  
2 348 Jan-Erik Salo 1975 FIN 3.55,88  
3 347 Anders Rockas 1977 FIN 3.56,11  
4 149 Olle Walleräng 1985 SWE 3.56,46  
5 150 Jonas Dufwenberg 1981 SWE 3.57,09  
6 128 Mattias Norling 1977 SWE 3.57,21

Valerij Schütz Deutscher Meister M45 im Werferfünfkampf

(Hammerwurf, Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf, Gewichtswurf)

  1. Schütz, Valerij              59 LG Wedel/Pinneberg              3001 Punkte
        48,93-   10,91-   34,99-   43,73-   15,14
  2. Gellhaus, H. Joachim         57 Wiesbadener LV                  2494 Punkte
        35,64-   12,51-   37,05-   30,93-   10,83
  3. Stolz, Karl-Heinz            59 LG Stolberg                     2269 Punkte
        33,23-   10,39-   31,82-   33,99-   10,89

André Green erreicht Rang 27 bei Berglauf-Trophy

Ergebnisse
World Mountain Running Trophy/ Sauze d’Oulx/ITA (4./5.9.):
Männer (10,140 km/ HD 1017 m):
1. Jonathan Wyatt (NZL) 48:47, 2. Tesfayouhannis Mesfin (ERI) 50:04, 3. Raymond Fontaine (FRA) 50:26, 4. Helmut Schiessl (GER/ TSV Buchenberg) 50:50, 5. Billy Burns (ENG) 51:19, 6. Marco Gaiardo (ITA) 51:27, 7. Teklemariam Merid (ERI) 51:31, 8. John Brown (ENG) 51:39, 9. De Gasperi (ITA) 51:42, 10. Mejia (MEX) 51:48, 11. Chicco (ITA) 51:52, 12. Fourdin (FRA) 52:16, 13. Epiney (SUI) 52:23, 14. Gex-Fabry (SUI) 52:34, 15. Davies (WAL) 52:40,16. Redl (AUT) 52:42, 17. Gutierrez (USA) 52:53, 18. Abate (ITA) 52:59, 19. Low (USA) 53:06, 20. Heinzle (AUT) 53:11… 24. Dominik Ulrich (GER/ USC Freiburg) 53:21, 27. Andre Green (GER/ LG Wedel-Pinneberg) 53:30, 32. Timo Zeiler (GER/ TSV Trochtelfingen) 54:09, 45. Markus Jenne (GER/ USC Freiburg) 55:03, 74. Andreas Biberger (LC Mittenwald) 56:56 (154 Läufer im Ziel).

Jacob Löwenstrom läuft 1:56,2 min in Hamburg

Jonas Hamm läuft Landesrekord über 1000 m

Beim Meeting in Sondershausen holte sich Jonas auch den Landesrekord über 1000 m. In 2:20,69 min verbesserte er den handgestoppten Landesrekord von Volker Werner (2:20,5 h). Jonas besitzt jetzt alle Mittelstreckenrekorde in S-H.

1000 m

Müller Wolfram LAV asics Tübingen     2:18,57

Simotwo Suleiman 81 KEN                   2:19,31

Herms Rene 82 LG asics Pirna             2:19,43

Köhler Christian 80 1. LAV Rostock    2:19,66

Hamm Jonas 80 LG Wedel-Pinneberg    2:20,69

Co Steffen 77 LGO Dortmund                2:21,97

Kiprono Keter Joseph 84 TV Kaldauen    2:22,78

Jaworski Matthias 78 HGL WR                  2:24,43

Schneider Markus 84 SV Kyff. Bad Frankenh. 2:24,65

Deutsche Berglaufmeisterschaften: Platz 3 für André Green

SCHIESSL, Helmut TSV Buchenberg Langlauf 1 0:31:56 1 100 HK M

GREGER, Thomas TV Hatzenbühl 2 0:33:04 2 109 HK M

GREEN, Andre LG Wedel-Pinneberg 3 0:33:11 3 101 HK M

DEBERTIN, Dirk SG Walldorf Astoria 02 4 0:33:38 4 113 HK M

WAGNER, Eckhard Spvgg Mössingen 5 0:33:46 5 115 HK M

ZEILER, Timo TSV Trochtelfingen 6 0:34:03 6 103 HK M

Jan Gallert siegt in Winsen

   1.  797 Gallert, Jan             82 LG Wedel-Pinneberg          15:02,5
   2.  679 Tomczak, Tim             82 LG Nordheide                15:07,1
   3.  958 Kellermann, Janis        82 LG Wedel-Pinneberg          15:09,3
   4.  959 Albrecht, Konstantin     83 LG Wedel-Pinneberg          15:16,3
   5.  730 Buhr, Hendrik            82 MTV Bispingen               15:51,4

Münch und Böttcher Norddeutsche Vizemeister in Bremen

Jakob Löwenstrom läuft 400-m-Jahres-Bestzeit

   400 m Männer                               
    1. Löwenstrom, Jacob       81 LG Wedel-Pinneberg                 50,88
    2. Supplieth, Robert       82 LG Nordheide                       51,29

LG-Siege für Albrecht und Elbeshausen

Kristin Böttcher wirft mit 44,54 m neuen Landesrekord im Hammerwerfen W15

Anne Scholl und Svenja Meyer siegen in Minden

Claudia Schultz läuft 2:07,25 min in Leverkusen

  1.  222 Zargorska, Ana          80 POL                         2:02,13
  2.  220 Serwaa, Akosua          81 TUS Köln rrh. / GHA         2:02,67
  3.  221 Brägger, Anita          72 SUI                         2:02,81
  4.  233 Jamieson, Sarah         00 AUS                         2:03,16
  5.  224 Friedrich, Kathleen     77 SC Potsdam                  2:03,28
  6.  223 Knippel, Anja           74 ThüringenGas Erfurt         2:04,38
  7.  227 Wandea, Charity         00 KEN                         2:04,43
  8.  232 Oberstolz, Alexa        00 ITA                         2:06,62
  9.  236 Schultz, Claudia        73 SC Wedel/Pinneberg          2:07,25

Jonas Hamm wird finnischer Meister über 1500 m

1 22 Jonas Hamm   LG Wedel-Pinneberg 3.48,18      
2 3 Anders Rockas 1977 Porvoon Urheilijat 3.48,37      
3 7 Juha Kukkamo 1976 Lahden Ahkera 3.49,53      
4 6 Jan-Erik Salo 1975 If Åsarna 3.49,97      
5 4 Mikael Talasjoki 1979 Helsingin Kisa-Veikot 3.50,24      
6 8 Jukka-Pekka Kauppi 1981 Euran Raiku 3.50,27      
7 20 Aki Nummela 1985 Helsingin Kisa-Veikot 3.50,78

Mareiel Kitzel 3000m Hi gibt auf / Markus Münch ohne gültigen Versuch bei DJM

Konstantin Albrecht läuft neue 1500-m-Bestzeit bei den DJM

 
1500 m Junioren                                    31.07.2004
    1. Vorlauf

  1.  230 Mohr, Toni              83 LC Cottbus                  3:50,35 Q
  2.  245 Puschmann, Moritz       84 Bremer LT                   3:50,90 Q
  3.  166 Lerch, Peter            83 LAC Berlin                  3:51,19 q
  4.  231 Surikow, Alexander      82 LC Cottbus                  3:51,24 q
  5.  293 Ungermann, Sören        84 TV Gelnhausen               3:51,94 q
  6.  636 Moormann, Christoph     83 LC ThüringenGas Erfurt      3:52,97 q
  7.  638 Tischmann, Mathias      84 LC ThüringenGas Erfurt      3:53,67 q
  8.  722 Brouwer, Philipp        82 LC Paderborn                3:54,06
  9.  517 Pfeil, Michael          84 Gerolsteiner LGV            3:55,03
 10.  626 Albrecht, Konstantin    83 LG Wedel/Pinneberg          3:55,36

Senioren-EM- Rang 4 für Valerij Schütz im Hammerwerfen

Finals                                                        
  1 Gassenbauer, Gottfried   M45 Austria              52.16m
  2 Vaagen, Amund          M45 Norway                  51.98m
  3 Kuznecovs, Vladimirs     M46 Latvia                  50.23m
  4 Schütz, Valerij          M45 Germany                 49.62m
  5 Noluveau, Lucien         M47 France                  46.77m
  6 Nuschke, Hartmut         M47 Germany             45.22m
 

Neuer Landesrekord 1500 m durch Jonas Hamm

Lappeenranta, Karelia Games 25.7.2004
1. Willy Rotich                            KEN               3.38,63
  2. John Mayock                             GBR               3.39,11
  3. Nick McCormick                          GBR               3.39,50
  4. Matt Lane                               USA               3.40,25
  5. Jonas Hamm                             Wedel/Pinneberg  3.40,45
  6. Salah Fadlalah                          KSA               3.40,75
  7. Steve Slattery                          USA               3.42,79
  8. Mattias Norling                         SWE               3.45,05
 

Erfolgreiche LG-Athleten bei HSV Sommersportfest

1. Sommersportfest des Hamburger SV 25.07.2004 in Hamburg

Kristin Böttcher erringt 3 Siege in Minden( Hammer SiA 40,60 m) P.B über 800 m für Martina Lütje

Neuer Landesrekord über 800 m in 1:47,84 für Jonas Hamm

A-erä                
  1. Ricky Soos                              Iso-Britania                     1.46,09
  2. Willie Rotich                           Kenia                            1.46,32
  3. Rtaimate Fouad                          Ranska                           1.46,38
  4. Juha Kukkamo                            Lahden Ahkera                    1.47,32
  5. Jouni Haatainen                         Jyväskylän Kenttäurheilijat      1.47,33
  6. Wilson Kirwa                            Lahden Ahkera                    1.47,61
  7. Jonas Hamm                  Wedel-Pinneberg       1.47,84
  8. Mathias Björkvist                       Kyrkslätt If                     1.49,12
  9. Hiroshi Sasano                          Japani                           1.58,37
 

Hamm, Schultz, Mordhorst mit Plazierungen unter den 8 Besten bei DM

Titel für Jonas Hamm in Finnland

4x1500 metrillä käytiin kuluvan vuosisadan kovatasoisin kilpailu. Kaikkiaan viisi seuraa alitti 16 minuutin rajan, mihin ei 2000-luvulla ole aikaisemmin pystytty. Ahkeran ankkuri Antti Vasala löi loppukirissä HKV:n ankkurin Mikael Talasjoen. Mestarijoukkueessa juoksivat lisäksi nuori Jarno Stenholm, kokenut Sami Ylihärsilä ja viestin nopeimman yksityisajan juossut Jonas Hamm Ahkera juoksi kaikkien aikojen toiseksi parhaan suomalaistuloksen 7.22,13. Lapin Lukon kymmenen vuoden takainen SE oli vähällä rikkoutua, mutta Ahkeran vahvimmaksi lenkiksi arveltu Wilson Kirwa epäonnistui omalla osuudellaan jonkin verran viipyen 1.52,3. Ankkuri Juha Kukkamo juoksi osuutensa 1.49,4, ensimmäisen kerran Suomessa kilpaillut Saksassa asuva Jonas Hamm 1.49,5 ja viestin aloittanut Antti Vasala 1.51,1.

2. Titel bei Norddeutschen Senioren-Meisterschaften

Enttäuschung für Markus Münch bei Jugend-DM, nur Platz 19 im Diskuswurf

Deutsche Jugend-Meisterschaften in Jena (02.-04.07.04)

Hamm und Schultz liefen über 800 m Jahresbestleistungen beim EWE Athletics in Cuxhaven (26.06.04)

3 Nordtitel für LG-Athleten

3. Platz bei Senioren-DM für Christian Offen

Dreisprung Vor-/Endkampf                                        20.06.2004

 1. Triebstein, Martin          68 TSV Kirchhain                    13,89 m       
           13,68  13,15  13,89  13,79  13,38    -  
           -0,3   -1,4   -1,5   -1,7   -0,4     -   
 2. Bernhardt, Nils-Uwe         69 SV Fortschritt Neustadt-Glewe    13,43 m       
           13,28    x    13,41  13,43    x      -  
           -0,9   +0,2   -1,1   -0,8   -1,2     -   
 3. Offen, Christian            66 LG Wedel/Pinneberg               13,10 m       
           11,70  12,56  12,75  13,10    -      x  
           -1,4   -1,1   -0,9   +0,1     -    +0,4  
 

Daniel Gizik wird Landesmeister im Zehnkampf Jugend A (19.06.2004 in Kiel)

6 Titel für LG-Athleten bei LM in Lübeck

Jonas Hamm verpasst Endlauf in Austin

Dirk Urban stößt 17,09 m mit der Kugel in Gotha (11.06.04)

Kreismeisterschaften in Wedel

Viele persönliche Bestleistungen beim Hürden- und Stab-Meeting in Hamburg

Der LG-Nachwuchs war in Elmshorn erfolgreich

Claudia Schulz meldet sich über 800 m zurück

1. Trauth, Kathrin         84 SC Magdeburg                     2:06,48
2. Schulz, Claudia         73 LG Wedel-Pinneberg               2:06,55
3. Prendiville, Maura      75 Irland                           2:06,98

 

2 Titel für Anne Scholl am 2. Tag der LM

3 Titel am 1. Tag der LM in Büdelsdorf für die LG: Münch (Ku,Di), Kühn (Stab)

Anne Scholl steigert sich auf 11,12 m im Dreisprung

Jonas Hamm belegt den 3. Rang bei den NCAA Mid-West Championchips

Jonas Hamm (Hamburg) punched his ticket for nationals with a third-place showing in the 1,500 m in 3:50.57.

Rohwer und Mordhorst siegen in Zeven

Platz 9 für Mordhorst im Diskuswerfen der Männer/ Rang 4 für Kristin Böttcher im Hammerwurf W15 in Halle

Claudia Schultz siegt in Bremen über 800 m beim Run for Help (16.05.04)

Rang 11 für Ralf Mordhorst beim Diskuscup in Wiesbaden

11.Mordhorst, Ralf 73 LG Wedel Pinneberg 57,94 m

57,94 o.g.V. o.g.V. 57,25 o.g.V. o.g.V.

Vordere Plätze für LG-Athleten bei LM Langhürden und Langstrecken

Daniel Gizik erreicht 6166 Punkte im Zehnkampf in Rostock

10. Gizik, Daniel                86 Schleswig-Holstein              6166 Punkte
        11,38(+0,6 )-    6,37(+1,5 )-    9,86-    1,75-   53,21
        15,60       -   34,48-    3,60-   44,65- 4:47,32
 11. Berthold, Sebastian          87 Berlin                          6058 Punkte
        11,71(+0,6 )-    6,34(+1,6 )-   11,11-    1,75-   53,19
        15,33       -   27,09-    3,80-   45,50- 4:57,33
 12. Münch, Markus                86 Schleswig-Holstein              5591 Punkte
        11,61(+0,6 )-   o.g.       -   13,22-    1,72-   53,07
        16,38       -   47,39-    3,20-   50,76- 5:24,29

Jonas Hamm läuft Jahresbestzeit über 1500 m

Finals                                                        
  1 Eliud Njubu                  Doyle Management       3:41.10
  2 Brendon Mahoney              Georgia Tech           3:41.43
  3 Karl Savage                  ZapFitness             3:41.59
  4 Kurt Benninger               Notre Dame             3:41.95
  5 Kevin Somok                  Notre Dame             3:42.26
  6 Jonas Hamm          LG Wedel-Pinneberg   3:42.33
  7 Tom Lancashire               Florida State          3:43.31
  8 Goran Nava                   Radford University     3:44.07
  9 Andy Smith                   NC State               3:44.46
 10 Salah Hussien                Oklahoma               3:44.77
 11 Eric Morrison                Notre Dame             3:44.92
 

Sportfeste Mai 04 (LM Staffel /HSV)

Viele Erfolge beim HSV-Sportfest am 09.05.04

Vizemeister in der 3x1000-m-Staffel bei SH Landesmeisterschaften Langstaffeln 08.05.2004 in Husum

Albrecht und Elbeshausen starten in Garbsen

3000 m Männer 1. Zeitlauf

1 Burger Mario 67 LG Braunschweig 08:40,32

2 Albrecht Konstantin 83 LG Wedel-Pinneberg 08:48,14

3 Elbeshausen Mischa 80 LG Wedel-Pinneberg 09:01,78

4 Hikmet Ciftci 77 SOL/VSK Osterholz Scharmbeck 09:22,66

5 Arlt Alexander 84 LG Kreis Verden 09:26,78

6 Jansen Sven 74 LC Hansa Stuhr 10:05,88

Rang 3 für LG-Marathon-Team bei DM in Hannover

Jonas Hamm erreicht Rang 3 im Endlauf der NCAA

Event 5  Men 1500 Meter Run
=======================================================================
    Name                    Year School                  Finals  Points
=======================================================================
  1 Jason Woolhouse              Ok. State              3:48.38    10 
  2 Christian Smith              Kansas St.             3:49.49     8 
  3 Jonas Hamm                   Texas                  3:49.57     6 
  4 Brett Schoolmeester          Colorado               3:50.26     5 
 

Markus Münch erreicht Doppelsieg in Kiel

Kristin Böttcher erringt 3 Siege mit neuen Bestleistungen in Beverstedt

Diskus: 28,28 m, Kugel 11,02 m, Hammer 40,02 m

LG-Männerteam holt Mannschaftssieg

Kristin Böttcher enttäuscht mit 35,02 m im Hammerwerfen

Jonas Hamm beginnt Saison mit 3:46,02 min über 1500 m

 1 Sean Jefferson               Indiana                3:40.90
  2 Chris Mulvaney               Arkansas               3:41.33
  3 Scott McGown                 Montana                3:41.87
  4 Mike Miller                  Unattached             3:43.09
  5 Dathan Ritzenhein            Colorado               3:43.15
  6 Rob Mitchell                 Nike Farm Team         3:43.28
  7 Said Ahmed                   Arkansas               3:43.42
  8 Brendan Fitzgibbon           Nike Farm Team         3:43.52
  9 Sean O'Brien                 Nike Farm Team         3:43.76
 10 Jeremy Huffman               Nike Farm Team         3:44.73
 11 Brendan Rodgers              Nike Farm Team         3:45.05
 12 Karl Savage                  Zap Fitness Center     3:45.18
13 Jonas Hamm                   Texas                  3:46.02
 14 Clay Schwabe                 US Army                3:48.37
 15 Dan Wilson                   Asics                  3:49.26
 16 Jason Pyrah                  Unattached             3:49.38
 17 Ricky Etheridge              California Coast TC    3:50.78
 -- Brian Berryhill              adidas                     DNF

Männer: Landesmeisterschaften Halbmarathon in Neumünster

1. Bukalo, Wladimyr [LG Wedel-Pinneberg] 1976 1:11:22,7

2. Schimkus, Uwe [LG Wedel-Pinneberg] 1969 1:11:42,2

Kristin Böttcher wirft in Beziers neue Bestleistung mit 40,68 m im Hammerwurf

Konstantin Albrecht und Frauenteam gewinnen Nordmeisterschaft im Halbmarathon in Bremerhaven

Schülerinnen enttäuschen mit Rang 8 im Blockmehrkampf in Malente

Dirk Urban stößt 17,90 m in Leipzig

  Kugelstoßen   m
1. Manuel Martinez SPA 20,62
2. Ralf Bartels D 20,12
3. Peter Sack D 19,87
4. Andy Dittmar D 18,98
5. Detlef Bock D 18,65
6. Gunnar Pfingsten D 17,92
7. Dirk Urban 17,90
8. Michal Oertel CZE 17,39

Jonas Hamm holt 1 Punkt für seien Mannschaft

1 Woolhouse, Jason             Oklahoma State         4:07.33Q
  2 Zeller, Zach                 Texas                  4:10.32Q
  3 Hampton, Ryan                Missouri               4:07.70Q
  4 Ripley, Ryan                 Oklahoma State         4:10.87Q
  5 Schoolmeester, Bret          Colorado               4:08.85Q
  6 Hamm, Jonas                  Texas                  4:11.00Q
 

Daniel Gizik LM-Vizemeister in Neubrandenburg

Erwachsene im JAHNSPORTFORUM 28.02.2004 in Neubrandenburg

Erfolgreiche LM Crosslauf in Büdelsdorf

Deutsche Hallenmeisterschaften: Rang 8 für Dirk Urban im Kugelstoßen

1 178 BARTELS Ralf SC Neubrandenburg 78 14 20,22

2 229 BOCK Detlef VfL Wolfsburg 74 13 19,72

3 447 SACK Peter LAZ Leipzig 79 12 19,45

4 517 DITTMAR Andy LG Ohra Hörselgas 74 10 19,43 SB

5 523 NORTHOFF Tilman VfB Fichte Bielefeld 69 9 18,29

6 324 PFINGSTEN Gunnar TSV Bayer Leverkusen 75 8 18,17 SB

7 674 HAHN Sven-Eric MTV Stuttgart 80 7 18,10 SB

8 489 URBAN Dirk LG Wedel/Pinneberg 69  18,05

9 30 KAPUSTIN Peter LAC Quelle Fü/Mü/Wü 83 5 16,88

10 143 GÖTZ Christopher LG Eintracht Frankfurt 81 3 16,66

Platz 6 für Markus Münch im Diskuswerfen

Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       15.02.2004

 1.Keller, Stefan              85 TuS 1862 Kirn                    53,72 m 
           51,18  48,45  53,72  53,16  53,48    x  
 2.Steinhoff, Frank            85 Hallesche LA-Freunde             53,53 m 
           49,39  52,17  52,00    x      x    53,53
 3.Werner, Patrick             86 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              50,75 m 
           48,97    x    48,62  50,75    x      x  
 4.Richter, Martin             86 Hallesche LA-Freunde             50,55 m 
           49,15  50,55  48,64    x    48,50    x  
 5.Bernhardt, Daniel           86 LG Erlangen                      49,92 m 
           38,98  49,92    x    48,78  46,67  46,69
 6.Münch, Markus               86 LG Wedel/Pinneberg               48,03 m 
           42,44  48,03    x    46,28  46,35    x  
 7.Hübenbecker, Marko          86 SC Neubrandenburg                47,90

Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften

18.Münch, Markus 86 LG Wedel/Pinneberg 14,41 m
14,40 14,41 m x

Ergebnisse Männer Kugelstoßen - Einladungswettbewerb

Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        14.02.2004
 1.Bartels, Ralf               78 SC Neubrandenburg                20,66 m  
           20,04  20,66  20,46    x    20,18    x   
 2.Sack, Peter                 79 LAZ Leipzig                      19,59 m  
           19,13  19,06  19,20    x    19,59    x   
 3.Bock, Detlef                74 VFL Wolfsburg                    19,48 m  
           19,33  19,03  19,21  19,34  19,06  19,48 
 4.Dittmer, Andy               74 LG Ohra Hörsel/Gas               19,17 m  
           19,04  19,02  19,05  18,81  19,17  18,88 
 5.Urban, Dirk                 69 LG Wedel/Pinneberg               18,37 m  
           18,37    x    18,26  17,89    x    17,32 

Michael May schlägt Crossmeister André Green

Der deutsche Crossmeister André Green musste am Samstag beim Crosslauf in Neukirchen eine Niederlage hinnehmen. Nach 8,5 Kilometern lief der Leverkusener Michael May mit einer Zeit von 28:43 Minuten fünf Sekunden vor dem Athleten der LG Wedel/Pinneberg ein.

André Green konnte damit, auch wenn es nicht für die Eins reichte, die Leverkusener Dominanz sprengen, denn nach ihm eilten mit Bastian Rodowski (29:06 min), Carlo Schuff (29:22 min) und Guido Streit (29:41 min) gleich drei Rothemden in Serie ins Ziel.

Neue Meilen-Bestzeit für Jonas Hamm

Texas closed to within a point of LSU at 93-92, after scoring 10 points in the mile. Senior Jonas Hamm (Hamburg, Germany) notched six points with a third-place finish in a provisional qualifying 4:04.72 in his season debut in the event, while junior Zach Zeller (Flower Mound, Texas) placed third in 4:06.43 in his debut, as well. Junior Ryan Ponsonby (Denton, Texas) registered the Horns final point with an eighth-place finish in 4:06.85.

1 Simon Ngata               JR Georgia                4:03.45P   10 
  2 Robert Curtis             FR Villanova              4:04.37P    8 
  3 Jonas Hamm                   Texas                  4:04.72P    6 
  4 Rob Cloutier              SR Tennessee              4:04.96     5 
  5 Andrew Keino              FR Villanova              4:05.00     4 
  6 Zach Zeller               JR Texas                  4:06.43     3 
  7 Dan Tebbano               SR Georgetown             4:06.65     2 
  8 Ryan Ponsonby             JR Texas                  4:06.85     1 
  9 Jason Jabaut              SR Villanova              4:08.66 
 10 Philip Bett               SR Georgia                4:09.45 
 11 Matt Debole               FR Georgetown             4:09.99 
 12 Tommy Manning             SO Georgetown             4:13.53 
 13 John Arnold               SO Texas                  4:14.78

Ralf Mordhorst wird Norddeutscher Meister Im Diskuswurf

Ergebnisse Kreismeisterschaften Crosslauf Pinneberg sind online

Jonas Hamm siegt in 1:51,81 im Jacksons Track/ Idaho Sports Center

1 Jonas Hamm                   Texas                  1:51.81 
  2 Tomas Finol                  Texas                  1:52.31 
  3 Matt Catersiano              Texas                  1:53.14 
  4 Ryan Andrus                  Oregon                 1:56.79 
  5 Noel Paulson                 Oregon                 1:57.07 
  6 Pat Egelus                   Eastern Oreg           1:57.89

Jonas Hamm läuft 1:50,94 in Arkansas/ USA

Finals                                                                
  1 James Karanu                 Ark Track Club      1:49.03P      
  2 Prince Mumba                 Oral Roberts         1:49.19P      
  3 James Hatch                  ARKANSAS           1:49.20P      
  4 Ruslan Mashchenko            Unattached       1:50.43       
  5 Ryan Botha                   ARKANSAS            1:50.54       
  6 Eric Potter                  For Him Athletics       1:50.62       
 
7 Jonas Hamm                   Texas                     1:50.94      

2 Titel für Dreispringerinnen bei LM: WJB Anne Scholl 10,72 m/ WJA Caroline Striedieck 10,46 m

Dirk Urban siegt mit 18,70 m im Kugelstoßen Männer

2 Titel bei LHM in Bad Segeberg: Kühn-Stab, Münch-Kugel, Rang 3 für Dwenger-Hoch

Oliver Rohwer gewinnt in Bad Segeberg

1.Rohwer, Oliver 70 LG Wedel- Pinneberg 16,00 m

Rang 19 für André Green in Belfast

Senior/International Men   8km
1 00:28:27 PAUL TERGAT KENYA
2 00:28:28 FABIANO JOSEPH TANZANIA
3 00:28:45 DANIEL GACHARA KENYA
4 00:28:49 UMBERTO PUSTERIA ITALY
5 00:28:51 WILBERFORCE TALEL KENYA
6 00:28:56 ROB WHALLEY GBR
7 00:28:59 GLYNN TROMANS ENGLAND
8 00:29:15 CHRIS DAVIES WALES
9 00:29:31 ANDREW GRAFFIN NORTHERN IRELAND
10 00:29:33 DERMOT DONNELLY NORTHERN IRELAND
11 00:29:39 DAVID ANDERSON GBR
12 00:29:44 JASON WARD ENGLAND
13 00:29:48 PETER MATTHEWS IRELAND
14 00:29:58 SIMMO WANNAS FINLAND
15 00:30:08 STEEN WALTER DENMARK
16 00:30:18 MICHAEL SKINNER ENGLAND
17 00:30:30 GRAEME REID SCOTLAND
18 00:30:35 GARY MURRAY NORTHERN IRELAND
19 00:30:39 ANDRE GREEN GERMANY
20 00:30:40 IAN MITCHELL WALES
21 00:30:43 KEVIN SHEPARD TIPTON
22 00:30:53 ALLEN GRAFFIN NORTHERN IRELAND
23 00:31:00 ADRIAN MARRIOTT HERCULES WIMBLEDON AC
24 00:31:15 EUGENE O'NEILL IRISH UNIVERSITIES
25 00:31:18 GLEN COMISH SALE HARRIERS

Männermannschaft gewinnt Mannschaftswertung in Bergedorf (11.01.2004)

800-m-Titel für Jonas Hamm in Rostock

Rang 10 für André Green in Ratingen

Silvesterlauf in Bietigheim: 5. Platz für Andre Green

LG-Trio siegt beim Cross in Winsen

Viele gute Plazierungen beim Weihnachtssportfest in Schwerin

Svenja Meyer erreicht Rang 24 beim Talente-Cross der Olympia-Stützpunkte

  20.  548 Kosanke, Lisa            89 LV Brandenburg                 8:57
  21.  557 Heinzen, Viola           89 LV Rheinland                   8:58
  22.  531 Rösner, Bianca           89 LV Sachsen-Anhalt              8:59
  23.  515 Schwedler, Marlen        89 LV Sachsen                     9:00
  24.  526 Meyer, Svenja            89 Cross-Team SHLV / HLV          9:02
  25.  544 Kempe, Christina         89 Berliner LV                    9:03
  26.  537 Chmielewski, Claudia     89 LV Mecklenburg-Vorpommern      9:07
  27.  540 Belke, Luisa             89 FLV Westfalen                  9:08
  28.  510 Ackermann, Doris         89 Saarländischer LB              9:08
  29.  535 Jung, Maxi               89 LV Mecklenburg-Vorpommern      9:09
  30.  525 Spiekermann, Silja       89 Cross-Team SHLV / HLV         

André Green erreicht Platz 41 bei den Cross-Europameisterschaften

26. Sebastian Hallmann D 31:52
37. Oliver Dietz D 32:14
39. Oliver Mintzlaff D 32:15
41. André Green D 32:21
45. Thorsten Gombert D 32:27
59. Michael May D 33:15

André Green gewinnt Nikolaus-Cross in Köln

Maenner - Langstrecke 9,6 km

1. 381 Green, André 73 LG Wedel-Pinneberg 29:48

2. 601 Burkhardt, Dominik 77 LG Eintracht Frankfurt 29:53

3. 602 Mariathasan, Mike 82 LG Bonn Troisdorf 30:04

4. 473 Chayrigyet, Christophe 79 TV WAldstrasse Wiesbaden 30:15

5. 262 Kiptum, Gilbert 83 Kein Verein 30:16

Svenja Meyer für DLV-Talentcross nominiert

Archiv

Anfang 2018   2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010   Vor 2010