Erfolgsbilanz der LG Wedel-Pinneberg

1975 – 2009

Teilnahme bei Olympischen Spielen

1984    Los Angeles                           1. Platz, Olympiasieger im Diskuswurf: 66,60m

Rolf Danneberg

1984    Los Angeles                           4. Platz im Sperrwurf: 82,46m

Wolfram Gambke

1988    Seoul                                      3. Platz Diskuswurf: 67,38m

                                                           Rolf Danneberg

Teilnahme bei Weltmeisterschaften

1987    Rom                                       4. Platz, Diskuswurf: 65,96m

                                                           Rolf Danneberg

1996    Kapstadt                                159. Patz, Crosslauf: 12,15Km  38:18 min

                                                           Andre Green

1999    Sevilla                                    3. Platz Vorlauf, 3000m Hindernis: 8:21,87 min.

                                                           Andre Green

2004    Sauze de Qul                         27. Platz, Berglauf 12,5km: 53:30 min

                                                           Andre Green

2005    Wellington                            7. Platz, Berglauf DLV Mannschaft:13,5 km  1:02,15 Std.

                                                           Andre Green

2009    Berlin                                     20. Platz, Diskuswurf: 60,55m

                                                           Markus Münch

 

2009    Brixen                                    U 18, Zwischenlauf 100m: 10,91 s (Vorlauf 10,85 s)

                                                           Timo Stinski

Welt – Pokal

1989    Barcelona                              3. Platz, Diskuswurf: 65,90

                                                           Rolf Danneberg

Europameisterschaften

1978    Prag                                       Vorlauf 400m Hürden: 50,55s, Zwischenlauf 51,63s

                                                           Axel Salander

1982    Mailand                                 13. Platz, Hochsprung: 1,85m          (Halle)

                                                           Anne Heitmann

1982    Athen                                     Qualf.Diskuswurf: 59,44m

                                                           Rolf Danneberg

1985    Cottbus                                  5. Platz, 2000m Hindernis Junioren: 5:39,64min.

                                                           Volker Werner

1986    Stuttgart                               6. Platz, Sperrwurf: 79,86m

                                                           Wolfram Gambke

                                                           11. Platz Diskuswurf: 61,60m

                                                           Rolf Danneberg

1996    Stockholm                             2. Platz, Kugelstoßen: 20,04m Halle

                                                           Dirk Urban

1997    Oeiras                                    11. Platz Crosslauf DLV Mannschaft: 9,3km 29:09min.

                                                           Andre Green

1998    Budapest                               11. Platz 3000m Hindernis: 9:03,17min. (Vorlauf

                                                           8:27,98min.)

                                                           Andre Geen

 

2004    Edingburg                              41. Platz, Crosslauf: 10,1km 32:21min

                                                           Andre Green

2004    Karbielow                              42. Platz, Berglauf: 10,3km 49:52min.

2005    Heiligenblut                          60. Platz, Berglauf: 12,95km 1:23,39 Std.

                                                           4. Platz DLV Mannschaft

                                                           Andre Green

2007    Debrecen                               13. Platz, Diskuswurf: 53,52m (U23)

                                                           Markus Münch

Europa – Cup

1987    Prag                                       3. Platz, Diskuswurf: 66,18m

                                                           Rolf Danneberg

1989    Gateshead                             3. Platz, Diskuswurf: 63,12m

                                                           Rolf Danneberg

1998    St. Petersburg                                   2. Platz, 3000m Hindernis: 8:34,21min.

                                                           Andre Green

2008    Split                                       ? Platz, Diskuswurf: 50,81m (Winterwurf)

                                                           Markus Münch

2009    Teneriffa                                2. Platz, Diskuswurf: 64,90m (Winterwurf)

                                                           Markus Münch

Europäische Jugendspiele

2009    Tampere                               2. Platz, Olufemi Atibioke: 400m 48,32s (U18)

Länderkämpfe

Rolf Danneberg                     32 x

Wolfram Gambke                 21 x

Andre Green                            9 x

Axel Salander                                      7 x

Anne Heitmann                       7 x

Volker Werner                        5 x     Jugend/Junioren

Peter Krüger                           4 x     Jugend

Marina Hilschenz                    3 x     Jugend

Dirk Urban                               3 x

Bernd Smrcka                                     2 x     Junioren

Karl-Heinz Roth                       2 x     Jugend

Michael Krause                       2 x     Jugend/Junioren

Hendrik Schulze                      2 x     Jugend

Markus Münch                       2 x

Stefan Bauer                           1 x     Jugend

Nicole Theophiel                    1 x     Juniorinnen

Mareike Ressing                      1 x     Jugend

Stefan Szermerski                   1 x     Junioren

Gabriele Groth                        1 x     Juniorinnen

Timo Stinski                            1 x     Jugend

Olufemi Atibioke                    1 x     Jugend

Deutsche Meister

Männer und Frauen

1980    Rolf Danneberg                     Diskuswurf

1986    Wolfram Gambke                 Sperrwurf

1988    Rainer Sonnenburg              Zehnkampf

1989    Rolf Danneberg                     Diskuswurf

1991    Astrid Bartels                        Crosslauf

            Meike Wirdemann               Mannschaft

            Nicole Theophil                    Mittelstrecke

1993    Maike Koller                          4x 100m Staffel

            Annett Krehn                                    „Kleine Deutsche

            Dörte Martens                      Meisterschaften“

            Britta Wulf

1994    Hendrik Schulze                    Speerwurf, „Kleine Deutsche Meisterschaften“

1998    Valeri Schütz                         Hammerwurf, „Kleine Deutsche Meisterschaften“

1999    Andre Green                         3000m Hindernis

2001    Andre Green                         Crosslauf Langstrecke

2003    Andre Green                         Crosslauf Langstrecke

Junioren und Juniorinnen

1976    Axel Salander                                    Weitsprung

1980    Michael Krause                     110m Hürden

1980    Wolfram Gambke                 Sperrwurf

1986    Matthias Lipp                                   Crosslauf

            Bernd-Olaf Struppeck          Mannschaft

            Nils Heinsohn                                    Mittelstrecke

1987    Volker Werner                      Crosslauf Mittelstrecke

1994    Andre Green                         10.000m Lauf

1995    Andre Green                         10.000m Lauf

1995    Andre Green                         Crosslauf Langstrecke

1995    Andre Green                         Halbmarathon

1995    Andre Green                         3000m Hindernis

Männliche und weibliche Jugend

1977    Michael Krause                     60m Hürden              Halle

1977    Michael Krause                     110m Hürden

1977    Volker Carstens                    Weitsprung               Halle

1980    Stefan Bauer                         Hochsprung               Halle

1982    Anne Heitmann                    Hochsprung

1982    Karl-Heinz Roth                     Hochsprung               Halle

1982    Peter Krüger                         Diskuswurf

1983    Peter Krüger                         Diskuswurf

1983    Karl-Heinz Roth                     Hochsprung               Halle

1983    Karl-Heinz Roth                     Hochsprung

1983    LG-Mannschaft                     DJMM Deutscher Jugendmannschaftsmeister

1984    Henrik Schulze                      Sperrwurf

1984    Volker Werner                      3000m

1984    Volker Werner                      Crosslauf

            Matthias Lipp                                   Mannschaft

            Nils Heinsohn                                    Mittelstrecke

]1985   Corinna Junge                                   Hochsprung

Schüler und Schülerinnen

1976    Susanne Mittelbach             Hochsprung

1976    Annett Koch                          Mannschaft

            Susanne Mittelbach             Vierkampf

            Kerstin Schmidt

            Andrea Homfeld

1978    Kerstin Niemann                   Kugelstoßen

1979    Peter Krüger                         Diskuswerfen

1981    LG Mannschaft                      DSMM Schülerinnenmeisterschaft

Senioren und Seniorinnen

1976    Bernd Ockelmann                 50km

            Rainer Heidemann                Straßengehen

            Dr. Harm Brand                     Mannschaft M30

1979    Gerd Schuth                          20km Straßengehen M30

1979    Jörn Schmidt                         Hammerwurf M30

1980    Wolfgang Soukup                 1500m M30

1980    Wolfgang Soukup                 5000m M30

1981    Rosemarie Wenzeler            100m W45

1985    Rosemarie Wenzeler            100m W50

1989    Rosemarie Wenzeler            100m W55

1992    Annett Krehn                                    Weitsprung W30

1994    Annett            Krehn                        Weitsprung W30

1994    Rosemarie Wenzeler            200m W60

1994    Hartwich Meyer                    Sperrwurf M60

1995    Annett Krehn                                    4x100m

            Annegret Nanz                      Staffel W30

            Katja Schulze

            Meike Kollar

1998    Valeri Schütz                         Hammerwurf M35

1999    Britta Kohn                           Fünfkampf W30

1999    Annett Krehn                                    Fünfkampf

            Katja Schulze-Kösling                       Mannschaft W30

            Britta Kohn

1999    Valeri Schütz                         Hammerwurf M35

1999    Britta Kohn                           Weitsprung

2000    Valeri Schütz                         Hammerwurf M40

2001    Manuel Rodriquez                5000m M35

2001    Valeri Schütz                         Hammerwurf M40

2001    Oliver Rohwer                       Kugelstoßen M30

2002    Manuel Rodriquez                5000m M35

2002    Oliver Rohwer                       Kugelstoßen M30

2003    Valeri Schütz                         Hammerwurf M40

2004    Valeri Schütz                         Werfer Fünfkampf M45

2004    Wolfram Lutz                        Crosslauf M45

2005    Jens Gauger                           10km

            Klaus Prieske                         Mannschaft M40

            Wolfram Lutz

2005    Valeri Schütz                         Hammerwurf M45

2005    Valeri Schütz                         Werfer Fünfkampf M45

2006    Valeri Schütz                         Werfer Fünfkampf M45

2007    Jens Gauger                           Crosslauf

            Manuel Rodriquez                Mannschaft M40

            Klaus Prieske

2007    Jens Gauger                           10km Straßenlauf

            Klaus Prieske                         Mannschaft M40

            Manuel Rodriquez   

2007    Valeri Schütz                         Werfer Fünfkampf M45

2008    Valeri Schütz                         Hammerwurf M45

2009    Jens Gauger                           Crosslauf

            Uwe Schimkus                       Mannschaft M40

            Klaus Prieske

2009    Jens Gauger                           Halbmarathon

            Klaus Prieske                         Mannschaft M40

            Uwe Schimkus